I Parroci di Cadro

  1. 1602 – 1638 Antonio De Lotis (Lotti)
    figlio di Simone, probabilmente da Sonvico, morto a 88 anni (informazione del sig. G. A. Suter, Davesco)
  2. N.N
  3. 1651 – 1663 Domenico De Pedrotis (Pedrotta)
    da Breno; fino al 1661 si firmava De Pedrotis, poi Pedrotta
  4. 1663 – 1710 Domenico De Pedrotis
    nipote del precedente e dapprima suo coadiutore
  5. 1710 – 1762 Lorenzo Pedrotta
    già presente nel 1708, poi si firmava vice parroco
  6. 1762 – 1783 Giovanni Pietro Borelli
    da Cadro
  7. 1783 – 1801 Giovanni Andrea Spaventi
    Originario di Vegna (Val Cavargna), ma nato a Cadro. Partito, fu per breve tempo a Bassano / Bs (forse parroco?), poi a Ludiano dal 1803 al 1809 dove morì. Si cita questo in suo onore: “quelli di Davesco, sembra a lui affezionati, quando seppero che era partito, addolorati (per protesta?) vollero separarsi da Cadro ed essere parrocchia a sé (tener presente quanto spiega don Fedele Canonica).
  8. 1802 – 1834 Giuseppe Torricelli
    da Lugano, già carmelitano scalzo, poi secolarizzato
  9. 1834 – 1868 Pietro Antonio Borelli
    da Cadro (già nel Malcantone?) poi interinale don Domenico Fontana, Davesco
  10. 1868 – 1871 Vincenzo Toccafondi
    fino a giugno 1871. Da Cantagallo, Pistoia / I
  11. 1871 – 1876 Bernando Maggiorini
    interinale residente a Davesco: da agosto 1871 a novembre 1876, forse coadiuvato da altri.
  12. 1876 – 1882 Domenico Molinari
    da Vico. Molinari è già là parroco dal 1847 al 1875
    da novembre 1976 a dicembre 1882. Poi interinale prev. Astutillo Vannini
  13. 1883 – 1888 Giovanni Artaria
    da Lugano, da agosto 1883 a settembre 1888, chiedeva già mesi prima di partire per motivi di salute. Poi ancora interinale don Astutillo Vannini.
  14. 1889 – 1897 Francesco Donada
    da Muzzano, da settembre 1889 a marzo 1897, poi interinale Gerolamo Moghini, prev. Di Sonvico.
  15. 1897 – 1902 Giosuè Carlo Prada
    da Novazzano, da luglio 1897 a luglio 1902
  16. 1903 - 1953 Fedele Canonica
    da Corticiasca (Bidogno)
  17. 1953 – 1965 Mario Masciorini
    da Lavertezzo, da ottobre 1953 ad aprile 1965
  18. 1965 – 1981 Macario Bertoglio
    da Cavaria / VA, da gennaio 1965 a maggio 1981, poi interinale Ermenegildo Romano, Sonico
  19. 1981 – 1990 Martino Passamonti
    da Mandello Lario, da settembre 1981 ad agosto 1990
  20. 1990 – 2002 Simone Gerardi
    da Vignanello (Viterbo/I), da agosto 1990 ad agosto 2002
  21. 2002 - 2014 Gabriele Diener
    da Biasca, da settembre 2002 ad agosto 2014
  22. 2014- ad oggi Samuele Tamagni
    da Sant'Antonio (TI), da settembre 2014

 

Da Cadro sono usciti diversi preti: il canonico Manera, parroco di Pambio-Noranco, direttore e docente al Liceo cantonale di Lugano; Giovanni Battista Rocchi, parroco di Ponte Capriasca; Filippo Martinaglia parroco di Villa Luganese poi impiegato nell'Organizzazione cristiano sociale; don Luigi Cansani, maestro di coro, organista, compositore e insegnante nel Seminario diocesiano di Besso, dopo un breve periodo di vicario al Sacro Cuore; don Pietro Borelli fino al 2020 parroco di Mezzovico-Vira, ora a meritata quiescenza.